• О гимназии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №96 им. В.П. Астафьева"

Гимназия № 96 сегодня – это:

Ассоциированный член ПАШ ЮНЕСКО (с 1994 г.)
    Участник международного проекта "Мир глазами детей" совместно с Музеем детского творчества г.Нью-Йорк (с 1994г.)
    Участник международного проекта "Театр" совместно с Астор колледжом искусств г.Дувр Великобритания (с 1997г.)
    Ассоциированный член ОАШ ("Общественно-активная школа" с 2000г.)
    Проектно-образовательный центр микрорайона при содействии института «Открытое общество» (с 2000г.).

Разработчик и организатор регионального проекта "Читаем Астафьева - открываем Россию!" (с 2002г. )

Экспериментальная площадка ФГУЗ КБ-51 ФМБА России ЗАТО Железногорск по внедрению и реализации проекта «Школа здоровья и развития» (с 2006г.)
    Член межрегиональных ассоциаций Астафьевских музеев (с 2006г.)
    Базовая площадка издательского центра "Вентана граф" по теме "Создание образовательного пространства средствами программы «Начальная школа 21 века», являющегося экспериментальной площадкой АПК ПО Министерства образования и науки РФ (с 2008г.)
    Творческая экспериментальная площадка ГИБДД по г.Железногорску "Азбука безопасности" (с 2009г.)
    Площадка по развитию школьных служб примирения (медиации), проект «Возьмемся за руки» (с 2014г.)
    Инновационная региональная площадка КК ИПК РО по реализации программы: "Научно-методическое сопровождение деятельности учителей начальных классов МБОУ Гимназии №96 в условиях введения ФГОС НОО"  (с 2015г.)
    Базовая площадка регионального фестиваля "3D-ФИШКИ" (с 2016г.)
    Площадка по реализации направлений деятельности Общественно – государственной детско – юношеской организации «Российское движение школьников» (с 2017г.)
    Образовательный ресурсный центр Всероссийской Ассоциации "Внедрение инноваций в сфере 3Д образования" (с 2018г.)

Иновационная региональная площадка КК ИПКРО "Формирование инженерной грамотности - ступени успеха" (с 2020г.).

Участник межведомственного проекта "Правовой класс" (с 2021 г.)

История школы

Открытие школы: 1 декабря 1976 г. (решение городского Совета депутатов трудящихся №569 от 09.08.1976г.).
    Ассоциированная школа ЮНЕСКО c 1994 г.
    Присвоение школе статуса гимназии: 19 июля 2001 г. (постановление администрации ЗАТО г. Железногорск №202-П от 19.07.2001 г.)
    Присвоение гимназии имени В.П. Астафьева: 27 декабря 2001г. (решение городского Совета ЗАТО г. Железногорск №13-130Р от 27.12.2001 г.)

Образование и формы обучения

Обучение в Гимназии с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной формы.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации в Гимназии.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития Гимназии № 96 на 2021-2025 г.г. направлена на обновление содержания образования, на создание такого образовательного учреждения, которое бы соответствовало социальному заказу и обеспечивало успешность всех участников образовательного процесса в жизни (в широком смысле). Гимназия в своей образовательной концепции четко определила результат обучения – это становление личности учащегося как самостоятельного, самодеятельного человека, умеющего встраиваться в социальные, политические и экономические процессы в условиях новых образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.

Документы не выбраны