МБОУ Гимназия №96 функционирует с 1976 года.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Завтраки и обеды для них предусмотрены бесплатные.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Мера поддержки .
    Мера поддержки
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, дети из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, а также дети из многодетных семей, дети одиноких матерей (отцов) со среднедушевым доходом семьи, не превышающем 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения питаются без взимания платы в соответствии с постановлением Администрации ЗАТО Железногорск от 01.09.2015 № 1390. Заявление о предоставлении социальной поддержки в виде обеспечения питанием детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях ЗАТО Железногорск, без взимания платы подается родителями (законными представителями) на имя Главы администрации ЗАТО г. Железногорск (бланк заявления выдается в школе).

Образовательный процесс при инклюзивном обучении регламентируется учебным планом, составленным в соответствии с рекомендациями ФГОС ОВЗ.

Обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется по рекомендациям территориальной ПМПК в рамках адаптированных образовательных программ при осуществлении индивидуальной логопедической, психологической, медицинской коррекции.

Обучение организуется как по общим, так и по специальным учебникам, соответствующим программе обучения. Решение по этому вопросу принимает учитель, согласуя его с методическим советом и администрацией МБОУ Гимназии № 96.

Образовательный процесс учащихся с ОВЗ сопровождают учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог.

Оценка знаний учащихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с Положением об оценивании учащихся с ОВЗ, с учетом их особенностей развития.